Тема: Технология визуализации: от теории к практике

Цель: повышение компетентности педагогов в освоении приемов технологии визуализации для повышения качества усвоения учебного материала учащимися начальных классов

Задачи: показать современные приемы визуализации, обеспечивающие наглядное обучение на уроках в начальной школе, создать условия для профессионального общения, стимулирования роста творческого потенциала педагогов

Форма проведения: интерактивное взаимодействие

Время проведения: 45 минут     

                                                              Ход мастер – класса

I. Организационный этап

- Добрый день, уважаемые коллеги! Мы рады приветствовать вас на нашем мастер – классе.

- У каждого из вас в руках оказался конверт, который определил группу для работы на мастер-классе.

- Чтобы работа прошла успешно, давайте установим правила нашего взаимодействия:

знак «вопроса» – необходима помощь, чтобы разобраться.

Правила взаимодействия установлены. Мы начинаем!

II. Основной этап

- «Век живи – век учись» - эта мудрая, всем известная пословица никогда, кажется, не была так актуальна, как сейчас. Раньше жизнь была более стабильной. Сейчас каждый день приносит что-то новое: технологии, процессы, стратегии, возможность работать удаленно.

- Выбор темы мастер-класса не случаен. На сегодняшний день нельзя найти такой сферы человеческой деятельности, в которой отсутствовала бы визуальная составляющая. Использование визуального материала является важным аспектом в образовательном процессе.

- Предлагаем ознакомиться с планом проведения мастер-класса, который представлен техникой «Скрайбинг».

- Сегодня мы сделаем четыре шага вперед и перешагнем от теории к практике.

- Делаем первый шаг. Вы уже догадались, о чем пойдет речь сегодня.

Тема нашего мастер - класса: «Технология визуализации: от теории к практике».

Цель: повышение компетентности педагогов в освоении приемов технологии визуализации для повышения качества усвоения учебного материала учащимися начальных классов

Задачи: показать современные приемы визуализации, обеспечивающие наглядное обучение на уроках в начальной школе, создать условия для профессионального общения, стимулирования роста творческого потенциала педагогов

- Делаем второй шаг: Мои ожидания.

- На стикерах напишите ответ на вопрос «Чего я ожидаю от мастер-класса?»

(Участники отвечают на вопрос и записываю на стикерах-стрелках. Приклеивают стикеры к изображению и зачитывают ответ)

- Ваши ожидания схожи – вы все хотите глубже познакомиться с приемами визуализации и их применением на уроках.

- Надеемся, что сегодня вы откроете для себя что-то новое и получите массу положительных эмоций.

- Делаем третий шаг.

- Познакомимся с понятием «визуализация» и ответим на вопросы: «что такое визуализация», «какие есть приемы визуализации» и «как использовать эти приемы на уроках».

- Перед вами еще одна из техник визуализации «Облако слов».

- Рассмотрите его и ответьте на следующие вопросы.

  • С какого языка пришло к нам слово «визуализация»? (Латинского)
  • Что оно означает? (Воспринимаемый зрительно, наглядный)
  • Кто впервые предложил термин «визуализация информации»? (Впервые был предложен в работе американских исследователей Робертсона, Гарда и Макинлея)
  • Укажите время этого события. (В конце 80-х годов прошлого века)
  • Назовите имена российских авторов, предложивших термин «технология визуализации учебной информации» (Лаврентьев Геннадий Васильевич и Лаврентьева Наталья Борисовна)

-  Визуализация – это процесс представления данных в виде изображения с целью их максимального понимания.

- Известно, что современных детей называют «Поколением Z» (Зумеры), с присущим им «клиповым мышлением». Современный портрет поколения Z имеет следующие характерные черты. (Прием «Гексагон»)

- Перед учителем встает вопрос: Как учить поколение Z?

- Наша задача состоит в том, чтобы сделать информацию более доступной.

- Каким образом мы можем это сделать?

- Уже издаются книги в комиксах по алгебре, физике, истории и химии, автором которых является американский профессор, математик, карикатурист Ларри Гоник.

- Чтобы заинтересовать современных школьников, важно прибегать к интересным, современным технологиям обучения.

- С поставленными задачами успешно справляется технология визуализации, которая помогает не только работать с информацией, но и демонстрировать идеи и выстраивать коммуникацию.

- Техник визуализации очень много. Остановимся на некоторых из них более подробно.

- Вашему вниманию представлен кластер (одна из техник визуализации), на котором перечислены технологии визуального представления информации. Предлагаем поработать в группах.

- В конвертах вы найдете значение некоторых техник визуализации. Ваша задача – определить, о какой технике идет речь и соотнести с названием техники на кластере и наглядным примером.

Интеллект-карта – это графический способ представления информации с помощью схем.

В центре всех ментальных карт — главная идея. От нее отходят ключевые мысли, которые можно делить на подпункты до тех пор, пока вы не структурируете всю информацию.

Скрайбинг – процесс визуализации сложного смысла простыми образами, при котором их отрисовка происходит в процессе донесения информации.

Таймлайн – временная шкала, прямой отрезок, на который в хронологической последовательности наносятся события.

Лэпбук – книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему.

Кроссе́нс – ассоциативная цепочка, замкнутая в поле из девяти квадратов. Девять изображений расставлены таким образом, что каждая картинка имеет связь с предыдущей и последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу все.

Гексагон – шестиугольники, в которых представлены знания по определённому аспекту. Каждый из шестиугольников присоединяется к другому благодаря понятийным связям.  

Облако слов –  визуальное представление списка категорий или тегов, также называемых метками, ярлыками, ключевыми словами и т.п.

QR-код (кьюар-код) – двухмерный штрихкод, который является уникальным носителем информации и позволяет быстро ее получить с помощью камеры на мобильном телефоне.

Скетчноутинг – иллюстрированные заметки с персонажами, цитатами, стрелками и другими элементами, помогающими структурировать, запомнить и осмыслить информацию.

- Какие техники вам показались похожими? (скрайбинг и скетчноутинг)

- Как думаете, скрайбинг и скетчноутинг – это одно и то же?

- Скрайбинг и скетчноутинг – техники похожие. И то и другое – точная и наглядная передача смыслов в виде слов и рисунков.

- Различны они тем, что при использовании скрайбинга

  • рисуют на большом листе бумаги или доске
  • используют в профессиональной среде
  • фиксация идей происходит в реальном времени (во время урока, лекции, объясняя содержание прочитанной книги идр.)
  • процесс зрелищный, требующий зрителя

- При использовании скетчноутинга

  •  рисуют в обычном блокноте или тетради
  • используют в основном для личных заметок
  • конспектирование делается для себя

III. Практическая часть

- Делаем 4 шаг.

- Переходим к практической части нашего мастер-класса.

- Название вашей группы – это название техники, над которой вы будете работать.

- У каждой группы на столе лежит лист желтого цвета. Там содержится информация о данном методе. В течение 3 минут вам необходимо ознакомиться с теоретическим материалом и определить, в чем заключается суть метода.

(Ознакомление)  - Если справились раньше – дайте сигнал.

После ознакомления:

- Если есть вопросы – поднимите сигнальную карточку.

- Задача каждой группы, применив данный метод визуализации, создать продукт на заданную тему.  

- Время выполнения 10 минут.

(Выполнение работы)

- А теперь проверим.

(Защита работ)  - Начинаем защиту работ.                                                        

- Назовите методический прием, который вы применяли и тему работы.

IV. Заключительный этап. Рефлексия

- Подведем итоги.

- Сейчас нам хотелось бы узнать, принёс ли вам практическую пользу мастер-класс.

- На доске поляна с цветами, на которых написаны методы визуализации.

- Прикрепите листок к цветку с название того метода, который вам показался наиболее эффективным, интересным и который вы будете применять на своих уроках, способствуя формированию функциональной грамотности учащихся. Можно выбрать не один метод.

- Оправдались ли ваши ожидания? Вы хотели глубже познакомиться с приемами визуализации и их применением на практике. Если «ДА» - поднимите «лайк».

- Какую бы технологию мы не выбрали, давайте помнить, что главное наше призвание – это дети, наше будущее. А каким оно будет, во многом зависит от нас.

- Благодарим вас за внимание, активность и желаем всем здоровья, мира и профессионального оптимизма!